G
Guest

Sicherheitseinbehalt im Bauvertrag: PPC, Höchstgrenze und Bürgschaft

Bau-Sicherheitseinbehalte in PPC berechnen, Nachträge und Höchstgrenzen prüfen, Bürgschaftsfreigaben und Bankgebühren für Cashflow planen.

Sicherheitseinbehalt im Bauvertrag: PPC, Höchstgrenze und Bürgschaft
Sicherheitseinbehalt im Bauvertrag: PPC, Höchstgrenze und Bürgschaft
German version

Sicherheitseinbehalt im Bauvertrag: PPC-Berechnung, Höchstgrenze und Bürgschaft

Ein Sicherheitseinbehalt im Bauvertrag ist ein vertraglich festgelegter Teil der Vergütung, den der Auftraggeber als Sicherheit zurückbehält. Für eine Abschlagszahlungsbescheinigung (PPC) sind der Einbehaltssatz, die einbehaltspflichtige Berechnungsgrundlage, die Höchstgrenze und bisherige Abzüge getrennt zu prüfen. Nachträge und ein Austausch gegen eine Einbehaltsbürgschaft können den Zahlungsfluss verändern; dabei entstehen gegebenenfalls Bürgschaftskosten und Verlängerungsrisiken.

Einbehaltssatz und Einbehaltsobergrenze richtig unterscheiden

Ein Sicherheitseinbehalt ist keine automatische Kürzung der vertraglichen Leistung oder eine Steuer. Der Bauvertrag regelt, auf welche bewerteten Leistungen der Abzug angewendet wird, wie hoch die Sicherheit insgesamt werden darf, wann sie freizugeben ist und ob eine Bankbürgschaft statt eines Bareinbehalts akzeptiert wird. Es gibt hierfür keine weltweit einheitliche Prozentregel.

Beispielsweise kann ein Auftraggeber 10 % jeder geeigneten Abschlagsbewertung einbehalten, bis eine Obergrenze von 5 % der maßgebenden ursprünglichen Auftragssumme erreicht ist. Der Satz für den laufenden Abzug und die Obergrenze sind unterschiedliche Vertragsparameter. Die Bezugsgröße der Höchstgrenze ist nicht zwingend dieselbe wie die Bemessungsgrundlage einzelner Abschlagszahlungen.

Kumulierte Einbehalte mit Obergrenze: Zahlenbeispiel

Angenommen: ursprüngliche Auftragssumme 1.000.000 $, Einbehaltssatz 10 %, fester Höchstbetrag 50.000 $. Es gab noch keine Freigaben oder negativen Korrekturen.

ZahlungsbescheinigungNeue einbehaltspflichtige LeistungEinbehalt dieser PeriodeEinbehalt insgesamt
1200.000 $20.000 $20.000 $
2200.000 $20.000 $40.000 $
3200.000 $10.000 $50.000 $
4200.000 $0 $50.000 $

In der dritten Periode wären 10 % der neuen Leistung 20.000 $. Da bereits 40.000 $ einbehalten wurden, dürfen im Beispiel nur weitere 10.000 $ bis zur Grenze abgezogen werden. Bei Gutschriften, nachträglichen Korrekturen, Herabsetzung der Obergrenze oder bereits freigegebenen Beträgen ist gesondert nach Vertrag abzurechnen.

Berechnung des Sicherheitseinbehalts in einem PPC

In der Progress Payment Application / Certificate (PPC) sind der Wert kumuliert bis heute, die Werte aus früheren Bescheinigungen und die aktuelle Periode klar zu trennen. Die einbehaltspflichtige Bemessungsgrundlage kann ausgeführte Leistungen aus dem Leistungsverzeichnis (BOQ), genehmigte und ausgeführte Nachträge sowie ausdrücklich einbehaltspflichtige, genehmigte und fällige Ansprüche umfassen. Forderungen oder Abzüge des Auftraggebers mindern die Einbehaltsbasis nur, wenn das der Vertrag vorsieht.

  1. Kumulierten einbehaltspflichtigen Leistungswert ermitteln.
  2. Vertraglichen Satz, beispielsweise 10 %, anwenden.
  3. Kumulierten Wert auf die vertragliche Obergrenze begrenzen.
  4. Früher abgezogene Einbehalte nach Berücksichtigung von Freigaben und Korrekturen abziehen.
Vierstufige Berechnung des kumulierten Sicherheitseinbehalts mit Höchstgrenze und des periodischen Abzugs
Vier Rechenschritte mit englischen Variablen; deren Vertragsabhängigkeit wird hier erläutert.

Vereinfachte Formel: Einbehalt der aktuellen Periode = Minimum aus (einbehaltspflichtiger kumulierter Wert × Einbehaltssatz und Obergrenze) minus bisherige Einbehalte.

Vertragsvorbehalt: Nicht jede anerkannte Forderung des Auftragnehmers gehört automatisch zur Einbehaltsbasis. Gegenforderungen des Auftraggebers und Aufrechnungen werden in vielen Verträgen gesondert von der Zahlung abgezogen. Die Rückführung einer Vorauszahlung ist ebenfalls separat zu berechnen. Negative Bewertungen und bereits erfolgte Sicherheitenauszahlungen benötigen eine eigenständige Abstimmung.

PPC Nr. 3: vollständiges Rechenbeispiel

Position (USD)KumuliertFrühere PPCAktuelle Periode
Ausgeführte BOQ-Leistung420.000230.000190.000
Genehmigte, ausgeführte Nachträge30.00020.00010.000
Anerkannte Ansprüche, hier ohne Einbehalt10.000010.000
Bruttobewertung460.000250.000210.000
Rückführung der Vorauszahlung40.00020.00020.000
Einbehalt aus BOQ + Nachträgen45.00025.00020.000
Netto bescheinigte Zahlung375.000205.000170.000

Die kumulierte Einbehaltsbasis beträgt 420.000 + 30.000 = 450.000 $. Bei 10 % ergeben sich 45.000 $ und damit weniger als die Obergrenze von 50.000 $. Zieht man die vorherigen 25.000 $ ab, lautet der Einbehalt in PPC Nr. 3 genau 20.000 $. Eine eigene Einbehaltsübersicht sollte jede Zahlungsbescheinigung auf einer Zeile ausweisen, um frühere Abzüge nachvollziehbar zu machen.

Bereits bescheinigt ist nicht dasselbe wie tatsächlich bezahlt. Noch nicht gezahlte frühere Bescheinigungen dürfen nicht versehentlich als neue Leistung erneut bescheinigt werden.

Nachträge: wird die Einbehaltsobergrenze automatisch angepasst?

Nein. Ist die Obergrenze als fester Betrag oder als Prozentsatz der ursprünglichen anerkannten Auftragssumme vereinbart, kann sie trotz Mehr- oder Minderleistungen unverändert bleiben. Nur wenn die Vertragsklausel den jeweils angepassten Vertragspreis als Bezugsgröße bestimmt, wird sie möglicherweise erhöht oder reduziert. Dass ein Nachtrag einbehaltspflichtig ist, bedeutet nicht automatisch, dass er die Höchstgrenze erhöht.

Angepasster VertragspreisFeste ursprüngliche ObergrenzeEffektiver Anteil
1.000.000 $50.000 $5,00 %
1.400.000 $50.000 $3,57 %
700.000 $50.000 $7,14 %

Wäre dagegen 5 % des jeweils angepassten Vertragspreises vereinbart, läge die Obergrenze bei 50.000 $, 70.000 $ beziehungsweise 35.000 $. Wie ein bereits einbehaltener Überschuss verrechnet oder ausgezahlt wird, hängt vom vertraglichen Zahlungsmechanismus ab.

Wann wird der Einbehalt fällig und wann fließt das Geld?

Eine Freigabe in mehreren Stufen, etwa bei Abnahme oder Übernahme und nach Ablauf bestimmter Mängelregelungen, kommt vor; 50/50 ist aber keine allgemeingültige Vorgabe. Fälligkeit der Freigabe, die erforderliche Bescheinigung und der tatsächliche Zahlungseingang sind separate Daten für die Liquiditätsplanung.

Ein innerhalb der Vertragsfrist rechtzeitig angezeigter Mangel kann auch nach dem Ende der Mängelanzeigefrist zu beheben sein. Daraus folgt nicht automatisch, dass die gesamte Sicherheit unbegrenzt bestehen bleibt. Einzelheiten erläutert der Leitfaden zu DLP, DNP und Mängelbeseitigung.

Einbehaltsbürgschaft als Alternative zum Bareinbehalt

Wenn vertraglich zulässig und vom Auftraggeber akzeptiert, kann der Auftragnehmer eine Bankbürgschaft für den Sicherheitseinbehalt stellen, damit der Auftraggeber bereits einbehaltene Beträge auszahlt oder künftige Einbehalte ersetzt. Der Auftragnehmer erhält Liquidität; die Bank übernimmt eine bedingte Sicherheit. Die Bürgschaft ist nicht zwingend ein Darlehen über ihren Nennbetrag.

Die Bank kann Avalprovisionen, Gebühren, eine Bargeldmarge oder Sicherheiten verlangen; die Bürgschaft beansprucht außerdem Avalrahmen. Wird eine Bürgschaft ohne Inanspruchnahme zurückgegeben oder beendet, ist normalerweise kein Darlehenskapital in Höhe der Bürgschaftssumme zurückzuzahlen. Zahlt die Bank aus einer wirksamen Inanspruchnahme, kann dem Auftragnehmer eine Erstattungspflicht gegenüber der Bank entstehen.

CashflowPot-Simulation: fiktive Finanzierung der Einbehaltsfreigabe

Für die Liquiditätsprognose lässt sich eine frühere Auszahlung der Sicherheit annähern, indem die ursprünglich geplante Einbehaltsfreigabe des Auftraggebers im Basisszenario verbleibt. In der Finanzierungssimulation wird zum Zeitpunkt der vorgezogenen Freigabe ein fiktiver Mittelzufluss und zum ursprünglich erwarteten Zahlungstermin ein gleich hoher fiktiver Mittelabfluss angesetzt. Die beiden späteren Zahlungen heben sich auf. Dies bildet die Zahlungswirkung ab, nicht die Rechtsnatur eines Bankdarlehens.

Cashflow-PositionVorgezogene FreigabeUrsprünglicher Endtermin
Einbehaltsauszahlung im Basismodell0 $+50.000 $
Fiktiver Finanzierungszufluss+50.000 $0 $
Fiktiver Rückfluss / Ausgleich0 $−50.000 $

Keine Doppelerfassung: Wird die echte Zahlung des Auftraggebers bereits im Basismodell vorgezogen, darf derselbe Betrag nicht zusätzlich als Finanzierungszufluss angesetzt werden. Weiterführend: Projekt-Cashflow für Bauunternehmen und CashflowPot-Anleitung.

Bürgschaftsprovision, Verlängerung und teilweise Inanspruchnahme

Bei einer beispielhaften Bürgschaft über 50.000 $ mit 2 % Jahresprovision betragen die Gebühren für zwölf Monate 1.000 $ vor weiteren Kosten. Verlangt die Bank zusätzlich 10.000 $ neu zu hinterlegende Barbesicherung, stehen nach Margin und Provision sofort etwa 39.000 $ frei zur Verfügung. Eine dreimonatige Verlängerung zum selben Satz kostet ungefähr weitere 250 $ ohne weitere Gebühren.

Bei einer nicht gezogenen Bürgschaft fällt kein Rückzahlungsabfluss in Höhe des Nennwerts an. Bei einer teilweisen Ziehung über 20.000 $ kann die Bank nach eigener Zahlung vom Auftragnehmer Erstattung verlangen; bei vollständiger Ziehung wären es beispielhaft 50.000 $. Die tatsächliche Zahlung kann vor oder nach dem Ende der Mängelfrist liegen. Eine spätere Mängelliste rechtfertigt nicht automatisch die Inanspruchnahme der gesamten Bürgschaft.

Bilanzierung und laufende Abstimmung

Ein Sicherheitseinbehalt vermindert den Cashflow, nicht zwangsläufig die Umsatzerlöse. Nach den anwendbaren Rechnungslegungsregeln kann ein Betrag je nach Anspruchsgrundlage als Forderung oder Vertragsvermögenswert auszuweisen sein. Stimmen Sie Einbehaltssatz, Bemessungsgrundlage, Höchstgrenze, Bescheinigungen, Auszahlungen, Bürgschaftslaufzeit, Avalgebühren und Bankforderungen regelmäßig ab. Pauschale Buchungssätze ohne Vertragsprüfung sind nicht ausreichend.

Excel-Vorlage herunterladen: PPC und Einbehaltsübersicht

Excel-Muster für Abschlagszahlungsantrag (PPC) und Sicherheitseinbehaltsübersicht herunterladen. Die Arbeitsmappe enthält den Zahlungsantrag, eine Zeile pro PPC im Einbehaltsregister und Hinweise zu kumulierten, früheren und aktuellen Werten. Dieses Muster ersetzt den bisherigen allgemeinen Einbehaltsrechner als empfohlenen Download.

Leila Haddad's photo
Leila Haddad
@TransitLeila
Oct 19, 2026
0
2
236
134

Sicherheitseinbehalt im Bauvertrag: PPC, Höchstgrenze und Bürgschaft

Frequently Asked Questions


FAQ

Q: Wie berechnet man den Einbehalt im aktuellen PPC?

A: Die kumulierte einbehaltspflichtige Leistung mit dem Vertragssatz bewerten, auf die vereinbarte Höchstgrenze beschränken und die früheren Abzüge bereinigt um Freigaben abziehen.

FAQ

Q: Erhöhen Nachträge automatisch die Einbehaltsobergrenze?

A: Nein. Eine auf die ursprüngliche Auftragssumme bezogene oder feste Obergrenze kann unverändert bleiben. Entscheidend ist die Vertragsklausel.

FAQ

Q: Gehören Ansprüche und Gegenforderungen des Auftraggebers zur Bemessungsgrundlage?

A: Nur wenn dies vertraglich vorgesehen ist. Vorauszahlungsrückführung und Aufrechnung werden häufig getrennt behandelt.

FAQ

Q: Kann eine Einbehaltsbürgschaft das Bargeld früher freisetzen?

A: Wenn der Auftraggeber die Bürgschaft akzeptiert und der Vertrag es zulässt, kann der Einbehalt ausgezahlt werden. Avalkosten und Sicherheiten sind zu beachten.

FAQ

Q: Muss eine ungezogene Bürgschaft wie ein Darlehen zurückgezahlt werden?

A: In der Regel nein. Erstattungsansprüche der Bank können aber entstehen, wenn sie aus der Bürgschaft bezahlt.

FAQ

Q: Welche Excel-Datei wird angeboten?

A: Die PPC-Zahlungsantragsvorlage mit einer einzeiligen Historie je Bescheinigung im Einbehaltsregister.

Related Articles


Itp Inspection Test Plan Construction
⏳ 8 min read
Plano De Inspeção e Teste (itp) Na Construção — Guia Completo, Modelos e Essenciais Legais
Aprenda a elaborar um ITP na construção: modelos, hold points, witness points, critérios de aceitação, alinhamento ISO 9001 e implicações FIDIC.
Method Statement For Construction Template Examples
⏳ 16 min read
Methodenerklärung Für Den Bau: Vorlage, Beispiele, Genehmigung Und Vertragsrisiken
Erfahren Sie, wie eine Methodenerklärung für den Bau vorbereitet, überprüft, eingereicht und kontrolliert werden sollte. Behandelt Methodenerklärungen in der Angebotsphase, Fachbeiträge, Genehmigungsrisiken, Spezifikationskonflikte, Überarbeitungsprobleme, Beispiele, Vorlagen und praktische Werkzeuge.
Construction Project Retention
⏳ 6 min read
Retenue De Garantie En Construction : Ppc, Plafonds Et Caution Bancaire
Calcul de la retenue dans les PPC, plafonds et variations, garanties bancaires, dates de libération et frais de renouvellement.
Handmade Ceramics And Technique
⏳ 5 min read
Cerâmica Artesanal e Técnica
Este artigo explora a arte atemporal da cerâmica artesanal, detalhando técnicas tradicionais e modernas usadas por artistas ceramistas.
Construction Project Retention
⏳ 7 min read
Retenção Na Construção: Ppc, Limites e Garantias Bancárias
Como calcular a retenção em PPCs, distinguir taxas e tetos, tratar variações, libertação de valores e comissões de garantias bancárias.